29.02.20

ƒобро пожаловать на сайт клана "Holy Knights" , первого клана ѕоследователи ѕовелител€ ћеталла металлистов "Ѕойцовского  луба".

ѕривет гость

Ћогин:

ѕароль:

«апомнить

[ ]
[ ]

—ейчас ќнлайн:
 ёзеров: (0)
 √остей: (43)
 „то нового

—егодн€ входили: 0
 онкретно:

атегории:
√л. јдмин
јдмин
ћодер.
ёзер

Ѕаннеры

ѕодземка: пещерно-квестовый портал

–ейтинг@Mail.ru

‘орумы

ѕереход на страницу       >>  
ћодераторы: Ѕоровичек, Crazy_Orient, METIS, –ыжа€ ведьма, Swolf
јвтор ƒобавил
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 03:44AM
√ость
ѕисал дл€ себ€ - "в стол", теперь решил кое-что выложить...
Ќаверх
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 03:47AM
√ость
¬  оробке —  арандашами.
--------------------------------
¬ам когда-нибудь дарили коробку с карандашами? „увствуешь себ€ как минимум творцом не правда ли?  арандашами можно нарисовать все, что угодно. —олнце и небо, облака и траву. —колько цветов, сколько €рких красок, сколько жизни в них. «наете, у мен€ тоже есть коробка с карандашами. » это не просто коробка, в которой наход€тс€ карандаши, это сама€ волшебна€ коробка с карандашами из всех волшебных! ’от€ бы потому, что там порой можно найти самые неожиданные вещи. ƒавайте € расскажу вам о тех из них, которые наход€тс€ там более-менее посто€нно.
»так в моей коробке с карандашами всегда лежит таблетка анальгина. я пользуюсь ей нечасто, но все же она там есть. ≈ще там есть таблетка пирацетама, но ей € пользуюсь уж совсем редко. ≈сли загл€нуть в коробку еще раз, то вполне можно найти там сами карандаши. ѕростые, но зато от 2т до 2м.  офе. ƒа, там есть и кофе. ј еще... еще в моей коробке есть ночь. ≈Є запах, ее свобода. ≈сть мои мысли. »х немного, но они ... они прит€гивают к себе. ѕо крайней мере мен€) ≈сть мое настроение. ≈го там тоже немного. ¬от только занете... ѕожалуй, мо€ волшебна€ коробка совсем скоро перестанет быть волшебной... ј превратитс€ в самую обычную коробку с карандашами, лежащую и пыл€щуюс€ на полке в шкафу. Ќемного грустно, не правда ли? «ато пока - мо€ коробка с карандашами сама€ волшебна€ из всех волшебных...

Ќаверх
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 03:48AM
√ость
»ллюзии.
------------
∆ил-был человек. —амый обыкновенный, такой как многие из нас человек. я бы даже сказал - человечек. » была у него любима€. ≈го Ћюбима€. » все вроде бы у них было хорошо. ќни не ссорились и жили душа в душу. Ќа ночь он всегда желал ей спокойной ночи, а по утрам будил поцелуем. ќни готовили друг-другу завтраки и дарили подарки. ќн был романтик. ¬ерил в Ћюбовь и –ыцарство, иногда писал стихи, посв€ща€ их своей любимой. » еще он знал, что всегда простит своей любимой все-все-все на свете. » не замечал ничего вокруг, кроме своей Ћюбимой.
¬от только вам не стоит заходить к нему в гости. ’от€ бы потому, что зайд€ в квартиру и увидев этого человека вы усомнитесь в нем. ќн скорее всего не заметит ¬ас. ƒа, он поздороваетс€ и предложит ¬ам чаю, но когда ¬ы уйдете, он даже не вспомнит, что ¬ы заходили. ¬едь он думает только о Ќ≈…. » если ¬ы этого не знаете, то очень сильно удивитесь. ѕотому, что кроме него в квартире больше никого нет...
Ќаверх
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 03:50AM
√ость
ѕоезд ƒлинною ¬ √од.
----------------------------
“ы не любишь вокзальной суеты, прощаний за минуту до отхода поезда и того состо€ни€, когда хочетс€ так много сказать друг-другу, но нет нужных слов, а если бы они и нашлись, то совсем не хватит времени, чтобы сказать их вслух. » все-все умещаетс€ в один лишь взгл€д. Ќежность и боль, Ћюбовь и грусть. Ќемного тоски, капл€ неизбывной печали, легка€ улыбка и самые проникновенные слова.  огда в одном лишь прикосновении передаетс€ то, чему никогда не будет названи€ в нашем €зыке.
ј €... € не люблю уезжать. ѕриезжать - да, это по мне. »ли когда приезжают ко мне - это тоже по мне. Ќо так уж сложилось, что всю жизнь € в пути. ќткуда-то уезжаю, куда-то приезжаю, где-то мен€ ждут, а где-то нет.
» вроде бы пора остановитс€, пора найти свой дом.
Ќашел, он есть, он родной, но что-то в нем не так. я знаю что. ¬ нем нет теб€, а без теб€ он почти мертв. Ќо вот € подхожу к телефону и набираю твой номер.
- ѕривет это €. «наешь... «наешь, € не могу без теб€, приезжай.
«атаив дыхание жду отказа, и вот, в трубке раздаетс€ твой голос. —легка нервный, но такой глубокий.
- ј € не могу без теб€, € приеду. “ы ведь встретишь, да?
- ¬стречу. я встречу теб€ так, что каждый дворик моего города, каждый мост и каждый дом будут рады тебе.  уда бы ты не ступила, мой город примет теб€.
- “огда до встречи?
- ƒо встречи.
 ладу трубку, еще не вер€ в свое счастье и тихо опускаюсь в кресло. Ќо что же не так? ƒом как будто бы укоризненно смотрит на мен€. ¬ чем же дело?
ѕотом смотрю на часы. ƒо прихода твоего поезда остаетс€ ровно год...
Ќаверх
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 03:53AM
√ость
без названи€...
-------------------
ћы входим в город, держась за руки. “еплый летний ветер нежно ласкает наши лица, гонит по тротуарам старые газеты и хлопает дверьми и ставн€ми заброшенных домов. √ород пуст.  ак и сотни других уже пройденных нами. ћожно зайти в любой дом и он любезно откроет нам все тайны своих хоз€ев. ’оз€ев, которых больше нет. ћожно сн€ть трубку и набрать номер. Ћюбой, наугад. ќтветом будет лишь вереница гудков, котора€ может длитьс€ бесконечно. –жавеют машины, протекают крыши. — каждым годом города все меньше и меньше напоминают самих себ€. ќстаютс€ серые остовы зданий, какие-то вещи.  ое-где сохран€етс€ работающа€ электроника Ц где-то ставший бесполезным телевизор, где-то магнитофон с неплохой подборкой разбросанных вокруг него кассет.
—начала мы задавали вопросы. ј потом перестали. Ќи в одном месте, где мы побывали, ответов не было. ќдно мы знаем точно Ц это было не наше желание. Ќо факт остаетс€ фактом. ¬от уже тридцать с лишним лет.
ј города мен€ютс€ быстрее, чем мы. «наешь, за эти годы ты ничуть не изменилась, первые морщинки вокруг твоих лучистых добрых глаз лишь крас€т теб€, длинные волнистые волосы все так же прекрасны.
ћы входим в город молча Ц это уже стало традицией Ц не хочетс€ нарушать первое знакомство с тишиной лишним словом. Ёто торжественный, хот€ и немного грустный момент. ѕотом, сид€ в каком-нибудь из пустующих баров мы будем тихо беседовать о судьбах ушедших людей, о том, чем этот город красив, а чем нет. » никто не будет против, никто не потревожит нас.
ћы входим в город, держась за руки.

[ ќтредактировано Wed Apr 14 2004, 05:59AM ]
Ќаверх
LoneWolf_E
Wed 14 Apr 2004, 04:09AM
√ость
 огда-то давно начатый, но так и незаконченный рассказ...
«аход€щее —олнце медленно уплывало за горизонт, а его последние лучи нежно, словно проща€сь, золотили верхушки деревьев.
ѕо лесной дороге, внимательно вгл€дыва€сь в сумерки, медленно ехал всадник. Ќа вид ему было лет тридцать, но уже на висках прогл€дывала седина. ќдет он был в кольчугу, под которой виднелась бела€ рубаха. Ќа ногах были холщевые штаны, и сапоги оленьей кожи. ѕоручни и поножи дополн€ли доспех, короткий нормандский щит был приторочен к седлу, а остроконечный шлем лежал в седельной сумке. ƒвуручный меч в заплечных ножнах, засапожный нож в голенище левого сапога, да простой, тисовый лук составл€ли все его вооружение.
¬оин еще раз посмотрел вокруг, подыскива€ место дл€ сто€нки, заметил небольшую пол€нку среди берЄз и направил туда кон€. –азбив крохотный лагерь и развед€ костер, воин уселс€ поудобнее на землю и стал смотреть на пл€шущие €зычки огн€. —тал думать. ¬споминатьЕ
ѕрошло уже почти двенадцать лет с того самого дн€, как орды орков прошли сплошной стеной по его деревне, смета€ все на своем пути. Ќе щад€ женщин и детей, добива€ раненых и стариков.Е ¬ тот самый день Ц его, совсем молодого юношу, только вставшего на путь воина, в первый раз вз€ли с собой в дальний дозор. »х маленький отр€д покинул деревню с первой звездой, и вернутьс€ должен был лишь через два дн€. ¬от только вернулись они на пепелище и узнали о том, что орки, до сих пор не предпринимавшие ничего подобного, пошли войной на  оролевство Ётларион Цкоролевство, в котором и находилась его деревн€  лючи, названна€ так за обилие подземных ключей и родников с необыкновенно вкусной, а в некоторых местах даже целебной, водой.
„то было потом он помнил смутно. ѕомнил, что эльфы сразу откликнулись на зов людей и прислали отр€ды своих лучников. ѕомнил, как подгорные гномы загорелись праведным гневом и их стройные хирды влились в армию людей, а выкованное ими оружие разило без промаха, вдоволь напившись крови орков. ѕомнил магов Ц и своих и чужих, истребл€вших орков своими заклинани€ми и волхвов, лечивших раненыхЕ ѕомнил, многочисленные битвы. ¬ которых участвовал он сам, павших от орочьих стрел и €таганов товарищей, много чего помнил ещЄ молодой воин, много чего ещЄЕ
ј потом была битва у ’олма „етырЄх ¬етровЕ ѕоследн€€ битва в той, ѕоследней ¬ойне. Ѕитва, в которой ценой огромных потерь были разбиты темные воинства и уничтожены бесчисленные количества орков, и помогавших им троллей, кобольдов и гарридовЕ
Е когда воин очнулс€ от раздумий, на небе светила полна€ Ћуна, где-то в лесу ухал филин, а догоревшие головешки еле тлели, и уже совсем не давали тепла. ќкончательно вернувшись на землю, воин сначала мысленно выругал себ€ за беспечность, а затем очертил круг охранного закл€ть€, прошептал слово силы и завернулс€ в плащ, предусмотрительно вынутый из седельной сумки и расстеленный р€дом с тем местом, где он сидел. ”снул он почти мгновенно Ц давала о себе знать усталость, накопленна€ за день путиЕ
ј под утро ему приснилс€ необычный сон, совсем не похожий на те, что снились ему всегда. ќни сто€ли посреди бескрайнего пол€, и в их лица дул сильный, почти неистовый ветер, словно стара€сь сбить с ног. —путников своих он не видел, а огл€нувшись несказанно удивилс€ Ц позади него сто€ли трое: эльф, гном и необычайно красива€ валькири€.
- «драв будь, –атибор Ц произнесла валькири€ и улыбнулась.
- » тебе здраво, прекрасна€ воительница, ноЕ вы знаете мое им€, откуда?
- ’оть ты и молод, но им€ твое известно далеко за пределами Ётлариона.   тому же те, кого ты спас во времена ѕоследней ¬ойны помн€т теб€ Ц сказал эльф.
- я ≈линава Ц представилась валькири€ Ц а это ќри и Е
Е и тут воин проснулс€. „то-то было не так. ќчерченный круг охранного закл€ть€ оказалс€ нетронутым, но что-то было €вно не так. «анималс€ рассвет и первые, самые ранние птицы начинали вплетать свои удивительные трели непередаваемую красоту утреннего леса. ќднако воина разбудило совсем другое. Ќе€сное, смутное чувство тревоги заставило воина проснутьс€, кто-то или что-то приближалось к месту его сто€нки и это не могло не тревожить, тем более, что приближалось это нечто тихо, стараюсь не выдать себ€ ни треском подвернувшегос€ сучка, ни движением ветки густого кустарника, окружавшего пол€ну.  огда чувство тревоги стало максимальным, воин негромко, твердым, уверенным голосом произнес:
-  ем бы ты ни был, выходи и покажи себ€. ј если хватит смелости, то сразись со мной в открытую.
 устарник справа от воина заколыхалс€ и на пол€ну вышел эльф, одетый в зелЄный плащ, такого же цвета штаны, и, конечно же, с неизменным луком за плечами. Ёльф из его сна, имени которого не успела назвать валькири€ ≈линава.
- ћне нет нужды сражатьс€ с тобой, - тихо и мелодично сказал эльф, - € искал теб€, –атибор, и вот, наконец, нашел. —транные дела твор€тс€ в Ётларионе, но об этом потом, позволь € сначала назову себ€. я Ц “ингол, лесной эльф и пришел к тебе потому, что о многом надо потолковать нам с тобой, –атибор, - как € уже сказал странные дела твор€тс€ в Ётларионе и за его пределами и пока никто не может объ€снить какие именно и к чему это может привестиЕ
- „то ж, почтенный эльф, хоть ты и по€вилс€ скрытно, точно тать, но € вижу, что у теб€ и впр€мь нет дурных намерений, садись же, и давай потолкуем, только сначала, ты уж прости, - € разведу огонь и позавтракаю, а ты, если хочешь Ц присоедин€йс€. —недь у мен€ не ахти кака€ Ц хлеб, да сушеное м€со, но если не побрезгуешь человеческой едой, то милости прошу.
Ёльф улыбнулс€ и присел р€дом с человеком. ¬з€л ломоть м€са и с аппетитом прин€лс€ жевать его так, как будто вместо €год, трав и кореньев всю жизнь питалс€ исключительно м€сом.
- я ведь был там, - задумчиво произнес эльф, - в битве у ’олма „етырех ¬етров. Ѕыл среди тех, кто пришел на помощь Ётлариону и сражалс€ в р€дах его армии. “ам, чтобы выжить, мы ели конейЕ так что не удивл€йс€, –атибор, ничему не удивл€йс€, мне почему-то кажетс€, что совсем скоро у нас не будет времени даже на удивлениеЕ
-“ак что же происходит, “ингол, что заставило теб€, ѕерворожденного, искать мен€?
- —транные дела твор€тс€ в Ётларионе, - в третий раз повторил эльф, - очень странные. » не только в нем. –азбитые и отброшенные за море орки что-то замышл€ют. ѕохоже, что они активно к чему-то готов€тс€, но наши разведчики ничего толкового сказать не могут Ц армию орки не собирают, а если и делают это, то очень и очень скрытно, так, чтобы никто не заметил. ¬аш король очень обеспокоен этим, да и не только он. ¬есь ’оуплэнд встревожен тем что происходит, потихоньку собираютс€ армии и начинаютс€ серьезна€ подготовка Ц гномы снова куют оружие и доспехи, эльфы готов€т стрелы. ¬от только боюсь, что простым оружием не обойтисьЕ
- ’орошо, но причем здесь €? я ехал в столицу, намерева€сь поступить в городскую стражу, и ни о чем таком и слыхом не слыхивал, зачем надо было искать именно мен€?
- “ы Ц один из героев последней войны, тот кто снискал себе славу на поле битвы, тот кто не жале€ себ€ спасал и эльфов и людей и гномов, тот на кого пал выбор нашего ¬ече. » очень важно, чтобы ты отправилс€ со мной в ƒип ‘орест, к друидам, ибо только они могут сказать что же все-таки замышл€ют орки и только они знают древние легенды и пророчества, оставленные нам ƒревними.
ѕри упоминании сил ƒальних и ƒревних вокруг путников повисла чарующа€ тишина, и даже птицы на врем€ прекратили выводить свои трелиЕ

√лава II

ћ€гкий полумрак густого хвойного леса не могло разогнать даже жаркое полуденное —олнце, а все звуки, зав€знув в этом воздухе, казалось, затухали, и даже пение птиц казалось приглушенным и идущим издалека.
Ќо вот что-то новое ворвалось в размеренную жизнь этого места Ц сначала незаметно, затем все громче и громче Ц новый звук родилс€ в этом лесу.  то-то большой т€жело, но быстро бежал по лесной тропинке, не обраща€ внимани€ на ломающиес€ под ногами ветки, на придорожные кусты, что задевали его своими длинными руками-ветками. “олько этот звук ворвалс€ в вечную дрему деревьев, но если на мгновение замереть, если прислушатьс€ уже не к звукам, а к легким дуновени€м ветерка, то можно было бы пон€ть, что бежит он не один Ц за ним бежит кто-то еще, бежит так, как умеют бегать только эльфы Ц неслышно, в едином порыве слившись с ветром и окружающим лесом. Ёто и были эльфы и бежали они точно по следу того, кто так неуклюже пробиралс€ через —умеречный Ћес. «а орком.
Ќаверх
Mylene
Wed 14 Apr 2004, 07:42AM
√ость
здорово!
Ќаверх
LoneWolf_E
Tue 18 May 2004, 01:26AM
√ость
без названи€...
-----------------------
¬ы когда-нибудь были ветром? ∆гучим, соленым ветром, таким, который, свива€сь с упругие смерчи ранит вас в самое сердце, оставл€ет порез за порезом на ваших щеках и ладон€х? » одновременно - огнем - жестоким, всепоглощающим огнем страсти, который сжигает вас изнутри, сжигает без боли, так, что вы снова и снова черпаете в нем силу, но при этом сгораете до тла, даже не замеча€ этого.
я был и тем и другим. “ихой поступью ман€щей недосказанности, неотвратимостью, неизбежностью и маленьким, упругим черным вихрем, в котором смешалось все, что есть человеческого и демонического: нежность и страсть, до одури бьющий в голову восторг, цунами и тихий шепот листвы.
Ёто ... все равно, что ћьЄлннир(Mijollnir), зажатый в твоей руке, поющий боевую песнь и звен€щий в упоении кровью предсто€щей битвы. Ёто ... как величайший дар Ѕогов.
¬от только и цена за этот дар непомерно велика. ƒа, он был прин€т не в силу обсто€тельств, а по собственному выбору. ƒа, € знаю, что ждет мен€ впереди, знаю, что через это можно пройти лишь один раз. «наю, знаю, знаю... ¬от только... Ќет такой силы, котора€ смогла бы изменить мой выбор. ”∆≈ нет... ¬аше презрение? „то мне до него! Ќикогда € не поступил бы по-другому, представьс€ мне хоть тыс€ча возможностей все изменить. ќ нет, мне не все равно. —овсем.
Ќо это эмоции. Ћьющиес€ через край и ищущие выхода. Ќо и разум твердо уверен в том, что все так и должно было быть. и никак иначе. почти.
ј сейчас. —ейчас € сижу в темноте под звуки готики и вижу лишь кровь, фонтанами бьющую из отворенных вен. “акого красного цвета € не видел еще никогда. » если мне суждено уйти, то уйду € абсолютно счастливым, с одним лишь ... » в то же абсолютно разбитым, сломленным и покоренным, с разорванной в клочь€ душой, ибо такова цена моего дара. Ёто цена за поцелуй. ѕоцелуй вампира.
Ќаверх
LoneWolf_E
Thu 12 Aug 2004, 03:57PM
√ость
√отовитс€ к публикации новый рассказ под названием "ѕам€ть".
Ќаверх
LoneWolf_E
Mon 13 Sep 2004, 10:49PM
√ость
ѕам€ть.
-----------------------------------------------------------
ќсень. ¬ наших душах отражаетс€ вечна€ серость неба и холод наших сердец. ’олодный ветер, срывающий умирающую листву, отражаетс€ в бликах луж. ћорось. ћорось и ветер, серое небо и такой же серый асфальт. Ёто осень.
Ќаступает вечер, и в серой полутьме загораютс€ первые фонари. я спускаюсь в метро в надежде на иллюзию тепла, со странным желанием быть поближе к люд€м. ѕоймать чей-то заинтересованный или равнодушный взгл€д, обратить внимание на читающую около двери девушку или еще на кого-нибудь, просто, чтобы удостоверитьс€, что ты еще жив. ¬округ сотни мыслей, тыс€чи желаний, чьих-то сбывшихс€, а может - растоптанных надежд, чье-то счастье и чь€-то больЕ ¬округ свершаютс€ судьбы, дл€ кого-то вечернее метро Ц это всего лишь путь домой, а дл€ кого-то Ц в никуда.
я очень люблю ночной город. ќн во мне, а € его маленька€ часть. ¬ полупустых автобусах, в проезжающих мимо машинах, в чьем-то смехе, в гул€ющих влюбленных. ¬ чьих-то слезах и горечи. я иду навстречу пронизывающему ветру и несу свою боль. —вою горечь и одиночество, но в то же врем€ € несу пожелани€ счасть€ всем тем, кто в нем нуждаетс€ гораздо больше мен€. Ќе знаю, насколько € искренен в этом, но Е но действительно хочетс€, чтобы каждому из тех, кто встречаетс€ мне на пути досталс€ кусочек счасть€. » € с удовольствием раздам им свой.
ѕодъезд. Ћифт. ƒолгий путь домой, который хочетс€ сделать еще длиннее. » одновременно Ц неизмеримо короче. ѕривычное позв€кивание ключей, а не столь желанный звонок в дверь. » наконец-то тепло. “епло, но странно Ц холодный ветер на улице проникает в душу, морось и свинцовое небо Ц тоже. ј вот гор€ча€ вода Ц нет. ’очетс€ тепла другого Ц человеческого. “епла сердец, глубины люб€щих глаз, просто доброты. ¬от толькоЕ только понимаю, что совершенно ничего не сделал, чтобы все это заслужить.
Ўелест воды действует почти гипнотически, € смотрю в зеркало и вижуЕ вижу летний вечер и двух молодых людей на крыше дев€тнадцатиэтажного дома. ѕам€ть услужливо оживл€ет все ощущени€, всю красоту сказки, спр€танной глубоко в сердце. ќбжигающие поцелуи и совсем иной, теплый и добрый ветер, взгл€д, в котором скрылась вечность и раста€ли семь лет разлуки. Ёто сказка. Ќаша с тобой сказка, как бы коротка она ни была. –аскинувшийс€ внизу ночной город и мы. —ли€ние сердец и душ, у нас почти нет времени, а столько еще надо сделать. ѕотому что с первыми лучами —олнца нас не станет. Ќе станет затем, чтобы мы смогли подарить друг-другу себ€. “ам, семь лет назад.
” нас есть мы и этот город. Ќа этот короткий миг он наш, а мы Ц его. ћы помним его таким, каким он был так давноЕ каждую его осень, каждую улочку любимых районов, все то, где проходила наша жизнь.
Е запотевшее зеркало и кип€ток, льющийс€ на руки, возвращают к реальности. я протираю рукой зеркало и вижу в нем усталые глаза, в которых плавитс€ океан разных чувств и пустота. ¬от только нет никого, кто мог бы это все в них прочесть. ’очетс€ вырватьс€ за пределы этого мира, вернутьс€ назад, что-то изменит. » в то же врем€ не хочетс€, потому что € не знаю, что было бы если бы. «наю, что € был бы другим. » может быть гораздо хуже, чем сейчас. ќдиночество уже не пугает Ц оно мой старый знакомый. ј боль в один прекрасный момент становитс€ частью теб€ самого.
я прихожу в универ, но одногрупники кажутс€ мне чужими. » одновременно самыми близкими людьми. я знаю, что среди них € лишний.
ѕрокручиваю варианты ухода из этого мира. ¬от толькоЕ только мне не хватит мужества выбрать один из них. ’очетс€ проснутьс€. ѕроснутьс€ ото сна, который вовсе и не сон. »ли?..
”стал. ѕросто устал. » так будет изо дн€ в день, а как долго продлитс€ Ц не знаю. —мотрю на себ€ в зеркало.
» мы остаемс€ один на один Ц € и она. ѕам€ть.
Ќаверх
ѕереход на страницу       >>   

ѕерейти:     Ќаверх

атегории:
√л. јдмин, јдмин, ћодер., ёзер

“ранслировать сообщени€ этой темы: rss 0.92 “ранслировать сообщени€ этой темы: rss 2.0 “ранслировать сообщени€ этой темы: RDF